• Методическая работа

Методическая тема школы

на 2022-2023 учебный год

«Формирование активных пространств школьной образовательной среды (цифровой, гражданской, эстетической) в контексте реализации нового ФГОС»

Цель методической работы

Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителя, его эрудиции, компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания, применение новых педагогических технологий, направленных на обеспечение самореализации учащихся, повышение качества учебно-воспитательного процесса.

Задачи методической работы

на 2023-2024 учебный год

1. Создание условий для постоянного обновления профессионально-личностных    компетенций педагога для обеспечения непрерывного профессионального развития в условиях действия профессиональных стандартов.

2. Совершенствование уровня педагогического мастерства учителя как важнейшее условие повышения качества знаний обучающихся, внедрение в практику работы педагогов продуктивных педагогических технологий, ориентированных на развитие личности ребенка.

3. Методическое сопровождение реализации ФООП НОО, ФООП ООО, ФООП СОО.

4. Формирование и внедрение единой модели профориентации в школе.

5. Выявление наиболее перспективного педагогического опыта и представление (распространение) его образовательному сообществу на различных уровнях (школьном, муниципальном, региональном).

6. Обеспечение профессионального становления молодых (начинающих) педагогов, совершенствование института наставничества.

7. Обеспечение эффективного функционирования системы работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.

8. Формирование цифрового пространства школьной образовательной среды с целью повышения качества образования.

9. Обеспечение методической поддержки учителей по вопросам формирования функциональной грамотности учащихся.

СОСТАВ ШКОЛЬНОГО

МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

Председатель школьного Методического совета:

Савкова С.С. – заместитель директора.

Члены Методического совета:

Акиньшина О.М. – заместитель директора;

Брежнева Н.А. – заместитель директора;

Гарипова М.Е. – руководитель школьного методического объединения учителей ОБЖ, технологии, физической культуры, музыки, ИЗО;

Дубовенко О.Ю. – руководитель школьного методического объединения учителей предметов естественно – математического цикла;

Шавырина И.В. – руководитель школьного методического объединения классных руководителей;

Соловьянова Т.А.  – руководитель школьного методического объединения учителей предметов общественно-научного цикла;

Тимонова Л.А. – руководитель школьного методического объединения учителей предметов лингвистического цикла;

Шаталова Н.И. – руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов.

Научно-практический семинар на тему «Музейная

педагогика в школе – хорошо забытое старое на службе у поколения Z».

Музейная педагогика в школе как инструмент воспитания и образования современных учающихся (заместитель директора Савкова С.С.)

Музейная педагогика (Соловьянова С.С.)

Использование школьного музея в учебно - воспитательном процессе (Гарипова М.Е.)

Использование школьного музея в учебно - воспитательном процессе (Белоусова Ю.С.)

Использование школьного музея в учебно - воспитательном процессе (Салова Н.И.)

Цифровая трансформация школьного музея (Кошкина И.В.)

Виртуальный музей (Анашкин Д.И.)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выступление  Улановой С.С. на ресурсной площадке "Семинар -практикум "Формирование финансовой грамотности на уроках истории и обществознания в рамках обновленных ФГОС"

Выступление Есипова С.А на педагогическом совете  по теме: «Использование электронно-образовательных ресурсов в начальной школе».

Формирование познавательных УУД на уроках обучения грамоте в 1 классе (Есипова С.А., учитель начальных классов).

Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая системно-деятельного подхода (Есипова С.А., учитель начальных классов).

Педагогический совет «Использование возможностей цифровой образовательной среды для повышения качества образовательного процесс" (Брежнева Н.А.)

Презентация к педагогическому совету «Использование возможностей цифровой образовательной среды для повышения качества образовательного процесса» (Брежнева Н.А.)