• Система наставничества

В рамках национального проекта «Образование», наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации. Главными целями заявленного нацпроекта являются:

1) обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

2) воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников (далее - педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачи внедрения целевой модели наставничества:

• улучшение показателей организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования (далее - образовательные организации) в образовательной, социокультурной, спортивной и других сферах;
    • подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого являются нестабильность, неопределенность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность;
    • раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;
    • создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;
    • создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;
    • формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

В работе по внедрению системы наставничества учреждение руководствуется следующими федеральными и региональными документами:

• Федеральный закон об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ от 29.12. 2012 статьи 28, 47, 48
    • Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 ««О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
    • Распоряжение Министерства просвещения РФ от 25.12.2019 № Р-145 Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися
    • Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. N 3273-р «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников РФ, включая национальную систему учительского роста»
    • Письмо Министерства просвещения России от 23.01.2020 N МР-42/02 "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися")
    • Приказ министерства образования Тульской области № 1419 от 10.10.2019 «Об утверждении концепции непрерывного профессионального развития педагогических работников Тульской области»
    • Приказ министерства образования Тульской области № 1727 от 29.12.2021 «Об утверждении Региональной модели института наставничества для образовательных организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Тульской области»
    • Приказ министерства образования Тульской области № 1774 от 20.09.2022 «Об утверждении старших и ведущих наставников образовательных организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Тульской области»

Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 №Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования"

Приказ Министерства образования Тульской области от 29.12.2021 №1727 "Об утверждении Региональной модели института наставничества для образовательных организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Тульской области"

Приказ МБОУ "СОШ № 6" от 30.12.2021 № 228-Д "Об утверждении локально-нормативных актов"

Приказ МБОУ "СОШ № 6" от 01.09.2023г. № 259-К  "О назначении наставников и формировании наставнической пары"

Положение о системе наставничества педагогических работников в МБОУ "СОШ № 6"

Дорожная карта реализации Положения о системе наставничества педагогических работников в МБОУ "СОШ № 6"

Информация о материальном стимулировании наставников.