Помощь в трудной ситуации

Социально-психологическая служба

Структурное подразделение МБОУ «СОШ № 6» «Социально- психологическая служба» существует в учреждении с 2006 года.

Приоритетные направления деятельности

СПС:

-         обеспечение психологического здоровья детей;

-         обеспечение самоопределения личности;

-         психопрофилактическая работа;

-         психодиагностическая работа;

-         развивающая и психо-коррекционная работа;

-         консультативная работа;

-         обеспечение оптимальных для каждого ребёнка условий для развития индивидуальных особенностей, самореализации, вне зависимости от его психофизиологических особенностей, способностей и склонностей, индивидуальных различий.

Служба школьной медиации

Миссия школьной службы примирения — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию.

Цель школьной службы примирения — создание в школе условий для мирного урегулирования конфликтных ситуаций на основе реализации принципов восстановительного подхода к реагированию на конфликты и правонарушения.

Отчет о работе Службы примирения МБОУ "СОШ № 6" за 2021-2022 учебный год

План работы службы примирения на 2021-2022 учебный год

Положение о службе примирения МБОУ "СОШ № 6"

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

• к ограничению административных и ориентированных на наказание реакций на конфликты с причинением вреда, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних.
  • к передаче ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям.
  • к насыщению восстановительными практиками существующих в школе форм управления и воспитания (таких как родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медиации

Руководитель службы примирения МБОУ "СОШ  6" - Шавырина Ирина Владимировна.

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

1. Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.
  2. Сторонам больше 10 лет.
  3. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
  4.  Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).
  5. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

На встрече выполняются следующие правила

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

Уполномоченный по правам ребёнка

Основными цели и задачи уполномоченного образовательного учреждения