• Проблема культуры в образовании

12 октября в нашей школе состоялся научно-практический семинар "Проблема культуры в образовании" с участием Заслуженного Учителя РФ, кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи ГОУ ДПО "ИПК и ППРО ТО" Алевтины Ивановны Григорьевой.
    Проблема культуры в образовании.

Семинар прошёл в рамках деятельности школы как базовой площадки кафедры. Открыла встречу директор школы, кандидат политических наук Юлия Михайловна Королькова, которая рассказала об исследованиях проблемы культуры и образования в отечественной и зарубежной науке, а осветила основные направления деятельности школы по обеспечению социокультурной преемственности. В частности, Юлия Михайловна отметила, что проект школы "Музейная педагогика", получивший признание на федеральном уровне и представленный в Общественной палате РФ, продолжает своё развитие. В школе совсем недавно открылась комната духовной культуры, а сейчас коллектив работает над проблемами гражданской и политической культуры личности. В своём выступлении инженер-программист, руководитель ДОО школы Дмитрий Иванович Анашкин осветил роль цифровизации в создании культуросообразной среды образования. Руководитель комнаты духовной культуры Надежда Ивановна Просветова провела ознакомительную экскурсию по музею. Заместитель директора школы Марина Евгеньевна Гарипова рассказала о роли культуры в воспитании личности ребёнка. Далее педагоги в ходе неформального общения обсудили практические вопросы деятельности школы и личный педагогический опыт по формированию культурной среды в образовательном процессе. Завершая семинар А.И.Григорьева поблагодарила педагогов, отметив высокий научно-методический уровень школы, и обозначила перспективы развития деятельности учреждения по рассматриваемой проблематике.