• Открытие комнаты духовной культуры

28 сентября в нашей школе состоялось знаменательное событие — открытие комнаты духовной культуры.
    Открытие комнаты духовной культуры.
    Уже несколько лет коллектив нашей школы ведёт работу над культурно-историческими проектами «Память поколений» и «Музейная педагогика», направленных на сохранение исторического наследия, социальной памяти и духовной культуры нашей большой малой родины при помощи музейных технологий. В прошлом году в школе торжественно открыли комнату боевой славы, приурочив открытие к важнейшему для нашего города событию - 80-летней годовщине освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков. Также, в нашей школе была открыта комната традиционной народной культуры, главной идеей которой является сохранение и возрождение культурного наследия русского народа, и, в частности, собирание этнографических коллекций и артефактов Тульского края. А начало этого учебного года было ознаменовалось открытием комнаты духовной культуры, главная цель деятельности которой — сохранение духовно-нравственных традиций нашей большой и малой Родины. На открытии присутствовал почётный гость — благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков. Отец Владимир отметил важность деятельности школы в области духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения и принёс в дар школьному музею замечательную реликвию — старинный крест «Распятие Христово с предстоящими и избранными иконами», который, несомненно, займёт основное место в экспозиции. Директор школы кандидат политических наук Юлия Михайловна Королькова отметила, что созданные в школе музеи составляют три столпа российской цивилизации — историческая память, этническое самосознание и православие, а также поблагодарила всех, кто поддержал инициативу создания музея и принял в этом самое деятельное участие. Ребята и педагоги подготовили интересную творческую программу. В завершении экскурсию по экспозиции комнаты духовной культуры провела её руководитель Надежда Ивановна Просветова.