• Комната традиционной народной культуры

Просмотреть мероприятия

Тульская городская игрушка.
    11 ноября 2022, 15:29

Первое упоминание о Тульской городской игрушке датируется 1912 годом, но распространены игрушки были задолго до начала XX века. Промысел, возникший в слободе Большие Гончары, просуществовал до революции. Затем игрушка была забыта.
    Чесало.
    11 ноября 2022, 15:32

В старину, чтобы превратить лен в холст, требовалось немало времени, усилий и специальных приспособлений. Его нужно было дергать, вязать в снопы и замачивать в водоеме до осени или зимы. Затем снопы вытаскивали, высушивали в бане и разминали, чтобы лен стал мягким. После этого его можно было вычесывать.
    Лапти.
    11 ноября 2022, 15:36

Лапти – один из самых древних видов обуви. Самые давние упоминания о плетеной обуви, датируемые концом Х века, можно найти в «Повести временных лет». История появления лаптей связана с экономическим состоянием, которое вынуждало людей использовать подручные средства для изготовления обуви.
    Тульский пряник.
    11 ноября 2022, 16:29

Сами жители Тулы называют свой главный символ не иначе, как восьмым чудом света и уверяют, что производство пряника началось гораздо раньше, чем оружейный или самоварный промыслы. Основное отличие Тульского пряника от обычного заключается в его внешнем виде. Это разновидность печатного пряника, он украшен орнаментом, рисунком или текстом. Он настолько красивый, что его жалко есть.
    Белёвская пастила.
    11 ноября 2022, 16:30

Белёвская пастила — региональная разновидность русской пастилы, которую с конца XIX века производят в городе Белёве Тульской области. Готовится из взбитой с сахаром и яичным белком мякоти печёных яблок сорта антоновка.
    Блок-элемент ткацкого станка.
    11 ноября 2022, 16:32

Из цельного профилированного бруска, с одного конца короче, цилиндрической формы, с продольным утолщением по бруску и поперечным по «цилиндру» пазом, в который на деревянную ось вставлен заподлицо вращающееся колесико с небольшим желобком по окружности. На другом конце имеется круглое отверстие.
    Деревянный совок.
    11 ноября 2022, 16:33

Совок (от глагола совать) — ручной инструмент в виде желобка или лопатки с загнутыми вверх боковыми краями.
    Богородицкая игрушка.
    11 ноября 2022, 16:35

История богородской деревянной игрушки насчитывает больше 350 лет. Известны изделия во всем мире, и по достоинству их в свое время оценили не только дети, но и скульпторы с мировым именем. Отличительная особенность богородской игрушки – это отсутствие явных деталей и строгих резных форм в изделиях скульптурного плана. Благодаря такому способу изготовления игрушка развивала у детей творчество и фантазию, и в течение длительного времени не надоедала им.
    Игрушки гжель.
    11 ноября 2022, 16:37

Гжель — русский народный промысел, вид русской народной росписи, относящийся к бело-голубой керамике, а также один из традиционных российских центров производства керамики.
    Филимоновская глиняная музыкальная игрушка-свистулька.
    11 ноября 2022, 16:38

Традиционный тульский промысел — филимоновская глиняная музыкальная игрушка-свистулька — служил в древние времена не просто забавой, но и средством для заработка.