• Праздники в культуре народов России

22 марта, в последний учебный день, в 5-х и 6-х классах прошли необычные уроки ОДНКНР: "Праздники в культуре народов России", "Памятники культуры нашего города", "Гражданин - патриот России".
    Праздники в культуре народов России.

Масленица - любимый праздник детей и взрослых! Ученики 5а, 5б, 5в классов приняли активное участие к конкурсе поделок и рисунков. В комнате духовной культуры была организована яркая и красочная выставка работ детей. На выставке были представлены лучшие творческие работы и проекты о памятниках культуры нашего города. На уроке ребятам были представлены проекты "Новомосковская РОТОНДА"(Соколов Илья 5б), "Парк Памяти и Славы"(Султанов Мустафо 5А), "Памятник Дмитрию Донскому"( Наседкин Яромир 5В), "Монумент шахтерам"( Тепляков Денис 5Б). На конкурс были представлены рисунки Плешаковой Миланы 5Б, Подколзиной Дарьи 5В, Савинковой Анны 5А и других учащихся 5-х классов. Никто не остался без награды. А ученики 6а класса представили свои модели "Гражданин - Патриот России". Победителями стали Климкин Кирилл, Харитонов Максим, Кудлай Ульяна, Абдуллаева Асмин. В 6Б прошел диспут на эту тему. Ребята в первую очередь расшифровали по буквам слово ПАТРИОТИЗМ, приводили примеры проявления патриотизма в истории России, называли имена великих личностей России на все времена, вспомнили выпускника нашей школы Марата Филимоненкова, погибшего в СВО, рассказывали о своих конкретных делах, приносящих помощь участникам ВОВ, воинам СВО, активном участие в изучении истории города, в мероприятиях, посвященных Дням Воинской Славы России. Занимательная игра "Выбери свою пословицу о Родине" и обьясни ее смысл активно включила весь класс. И конечно примером для современной молодежи является ставшая любимой песня нашего земляка Ярослава Дронова "Я Русский!". Сочетание учебной, воспитательной и творческой работы с учащимися на уроках ОДНКНР представляет собой наиболее актуальную и современную технологию гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи.