• Перспективные профессии в сфере государства и права

В рамках плана школы по реализации муниципальной программы «Профориентационная работа с обучающимися образовательных организаций муниципального образования город Новомосковск на 2021 — 2026 гг.» директор школы кандидат политических наук Ю.М. Королькова провела для учащихся 11 а класса традиционный профориентационный урок «Перспективные профессии в сфере государства и права».
    Перспективные профессии в сфере государства и права.

В связи с празднованием Дня Конституции педагог и ребята поговорили о таких направлениях профессиональной деятельности, как "Госуправление", "Международные отношения", "Юриспруденция", "Политтехнологии", которые объединяются под понятием гуманитарных наук в области государства и права. Написание законов, их толкование и исполнение – эта деятельность человека актуальна с древнейших времен, с момента появления первых государств. Между тем и отрасль управления и права подвержена стремительным изменениям, характерным для современного мира. И сегодня набирают популярность профессии медиатор, GR-менеджер, политтехнолог, виртуальный адвокат, киберрасследователь, юрист в сфере цифровой этики и др. Как стать актуальным специалистом в сфере юриспруденции, а также как учителя обществознания могут сформировать правосознание жителей цифровой реальности, как глобальные изменения влияют на государственное управление и другие интереснейшие проблемы стали объектом оживлённой дискуссии на уроке.