• Ближе всех в звёздам. Космические профессии

Ежемесячный профориентационный урок "Ближе всех в звёздам. Космические профессии" провела 11 апреля для учащихся 11 «А» класса директор школы, кандидат политических наук Ю.М. Королькова. Данное мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики.
    Ближе всех в звёздам. Космические профессии.

Педагог рассказала, что несмотря на всеобщую любовь к «Звездным войнам» и мечты об освоении далеких планет, в прошедшие десятилетия популярность космического сектора снижалась, и вполне обоснованно – в этой сфере не было значительных прорывов, а насущных проблем хватало и на Земле. Но в последние годы наметился перелом, связанный с первыми успехами частной космонавтики. Из неизведанного пространства, доступного лишь бесстрашным первопроходцам, космос постепенно превращается в сферу коммерции, и это откроет широкие возможности для создания частного бизнеса – например, в сфере обслуживания запусков спутников и зондов. Космос - это будущее человечества. Трудно представить более романтичную и перспективную сферу деятельности, чем освоение космоса.
    В период первых полетов в космос в обществе не прекращались разговоры о космических исследованиях, казалось, что вот-вот он покорится человеку. Газеты, телевидение и разговоры взрослых задавали жизненный ориентир для всех школьников страны. Космонавты были популярны, как сегодня кинозвезды. В настоящее же время в мире насчитывается меньше сотни "активных" космонавтов, и все они где-то далеко от нас. Современные подростки не романтизируют труд космонавта. Они знают, что исследовать космос - это физически и психологически тяжелая работа, к тому же, связана с большим риском. Но чтобы связать свою жизнь с космосом, вовсе не обязательно иметь железное здоровье и выдерживать перегрузки в несколько g. В космической отрасли есть перспективы для развития самых разных специальностей. Ребята и педагог обсудили профессиональные перспективы людей гуманитарного и технического склада в космической отрасли.
    Напомним, что ежемесячные директорские профориентационные уроки проводятся в рамках реализации муниципальной программы "Профориентационная работа с обучающимися образовательных организаций муниципального образования город Новомосковск на 2021 - 2026 гг."