• Феномен педагогического наследия К. Д. Ушинского и современное образование

19 февраля 2023 года отмечается знаменательная для всего педагогического сообщества дата — 200-летиек со дня рождения выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского. В рамках мероприятий, посвященных этому событию, 20 февраля 2023 года в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области состоялись педагогические диалоги на тему «Феномен педагогического наследия К. Д. Ушинского и современное образование».
    Феномен педагогического наследия К. Д. Ушинского и современное образование.

С приветственным словом выступил директор департамента образования министерства образования Тульской области Владимир Борисович Морозов. В диалогах принял участие Михаил Викторович Богуславский, главный научный сотрудник лаборатории сравнительного образования и истории педагогики ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор. С проблемным выступлением «Актуальность идей К.Д. Ушинского при формировании российской идентичности личности в современной школе» выступила директор нашей школы, кандидат политических наук. Ю.М. Королькова, рассказав об использовании научного наследия великого педагога в воспитательной деятельности школы. В завершении педагоги смогли задать М.В. Богуславскому интересующие их вопросы, также ученый вручил директору нашей школы и другим руководителям образовательных учреждений благодарности за активное участие в подготовке межмуниципального педагогического форума.