• Торжественное открытие парты Героя

9 декабря, в День Героев Отечества, в нашей школе произошло знаменательное событие — Торжественное открытие парты Героя, посвященное нашему выпускнику Марату Вячеславовичу Филимоненкову, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Наталья Николаевна Тарасова, начальник отдела военного комиссариата Тульской области по городам Новомосковск и Донской Роман Николаевич Бражников, председатель Новомосковского отделения союза ветеранов боевых действий Владимир Юрьевич Шулковский, брат и супруга погибшего — Фёдор Вячеславович и Надежда Андреевна Филимоненковы —  педагоги и ученики и школы.
    Торжественное открытие парты Героя.

Марат Филимоненков окончил нашу школу в 2013 году, служил по контракту в 1-ом гвардейском парашютно-десантном полку 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии в Туле. За время контрактной службы, в 2019 году Марат побывал в командировке в Сирии. А в марте 2022 года был отправлен на Украину для участия в спецоперации. В ходе одного из боёв, 1 июня, его жизнь оборвалась…За самоотверженность и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации гвардии сержант Марат Филимоненков был награждён орденом Мужества посмертно.
    В ноябре в нашей школе прошёл Урок мужества, посвящённый Памяти Марата Вячеславовича Филимоненкова. По итогам урока активистами Совета старшеклассников было принято решение оформить Уголок Героя в комнате боевой славы и присоединиться  к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя».
    За партой Героя будут учиться ребята, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. Право первыми занять место за партой Героя было предоставлено учащейся 9 «А» класса Татьяне Щербининой, отличнице и победительнице творческих конкурсов, и учащемуся 6 «Б» класса Егору Левчуку, победителю соревнований по греко-римской борьбе.
    Участники мероприятия почтили память Марата Филимоненкова минутой молчания и возложили цветы к Уголку Героя. После торжественной части родственники Марата, классный руководитель, ветеран педагогического труда Любовь Алексеевна Кобзева и педагоги, учившие Марата, пообщались с учащимися, рассказав им о нашем Герое.

Видерепортаж