• Музейная педагогика в школе - хорошо забытое старое на службе у поколения Z. Часть 1

18 ноября в нашей школе состоялся научно-практический семинар "Музейная педагогика в школе - хорошо забытое старое на службе у поколения Z" с участием Заслуженного учителя России, кандидата педагогических наук, заведующей кафедрой психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодёжи ГОУ ДПО "ИПК и ППРО ТО" Алевтины Ивановны Григорьевой. Данное мероприятие прошло в рамках деятельности базовой площадки нашей школы, научным руководителем которой является Алевтина Ивановна.
    Музейная педагогика в школе - хорошо забытое старое на службе у поколения Z. Часть 1.

Как известно, наша школа в последнее время активно внедряет музейные технологии в образовательный процесс. За два года, благодаря значительной работе педагогического коллектива создано несколько музейных пространств. Идея проекта "Музейная педагогика" возникла у его инициатора - директора нашей школы, кандидата политических наук Юлии Михайловны Корольковой - не случайно. Во-первых, наша школа ведёт активную научно-экспериментальную деятельность в области гражданско-патриотического воспитания, имеет опыт реализации социально значимых проектов федерального и регионального уровней.  Во-вторых, это проект, выходящий за рамки школы, проект, обеспечивающий социальную преемственность, интеграцию общества, сохранение традиций и исторической памяти. Глава нашего государства не раз заострял внимание на проблемах исторического образования и патриотического воспитания детей и молодёжи.  Так и родилась идея решать эти проблемы при помощи музейных технологий, которые обеспечивают максимальную наглядность и интерактивность, а значит, эффективность. Целью проекта "Музейная педагогика"  является повышение качества гуманитарного образования, обеспечение  культурно-исторической преемственности и формирование актуальных воспитательных практик в  школе. О первых результатах и успехах проекта, использовании музейных технологий в педагогической практике и рассказали педагоги школы на семинаре.