• Готов к труду и обороне

«Готов к труду и обороне» — именно так расшифровывается всем знакомая аббревиатура ГТО. Многие ещё из советского детства помнят хрестоматийные строки из «Рассказа о неизвестном герое» Самуила Маршака: «Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего».
    Готов к труду и обороне.
    Программа физкультурной подготовки ГТО была утверждена ЦИК СССР в марте 1931 года. Программа постоянно совершенствовалась и в 1981 году оформилась в систему нормативов из 6 возрастных ступеней — самым младшим участникам должно было исполниться хотя бы 6 лет. Получение памятного значка оставалось популярной практикой для советской молодежи, но в 1991 году программа «ГТО», как и многие другие ритуалы советского времени, исчезла.
    Она возродилась в 2014 году, когда президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал соответствующий указ. В России вновь появились золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО. Сегодня ГТО — это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Но также это и знак социального признания, свидетельствующий, что его обладатель — человек активный, успешный и ведущий здоровый образ жизни. Именно поэтому педагоги нашей школы приняли участие в знаковом событии — сдаче нормативов ГТО. Чтобы получить бронзовый, серебряный или самый лучший, золотой значок ГТО, учителя демонстрировали свои физические возможности по многим спортивным испытаниям: бегу, метанию предметов, сгибанию туловища, подтягиванию, отжиманию, прыжкам, наклонам и другим. Чудеса выносливости, силы, гибкости и скоростных возможностей человека показали наши педагоги на этих испытаниях. По признанию участников, главная цель данного мероприятия не только спортивные достижения, но прежде всего личный пример. «Нам было важно показать детям, что спорт и здоровье — это основа успеха и полноценной активной жизни в любом возрасте», — отметили учителя. Мы желаем всему нашему коллективу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых побед и благодарим организаторов спортивного праздника!