• Память поколений

Память поколений.

13 мая в нашей школе состоялось значимое событие – открытие комнаты боевой славы. Это мероприятие стало финальным этапом поисково-исторического проекта школы «Память поколений», связанного с важнейшим для нашего города событием - 80-летней годовщиной освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии Дня города участники проекта подготовили не только музейную экспозицию, но и творческую программу, посвящённую военной истории Сталиногорска. За полтора года работы над проектом учителя истории, обществознания, ОБЖ, географии и волонтёры-старшеклассники школы по крупицам собирали исторический материал. С 2021 по 2022 гг. состоялось несколько полевых выходов поисковых групп в места боевых действий под Сталиногорском, организованы экспедиции по местам боевой славы нашего города, собран значительный краеведческий материал. Найденные в ходе исследовательской деятельности артефакты составили основу музейной экспозиции, а собранный краеведческий материал лёг в основу электронной книги, которая содержит главы, посвящённые выдающимся землякам-героям Великой отечественной войны, памятникам Новомосковска, истории семей, воспоминаниям ветеранов и другим аспектам военной истории нашего города. Почётные гости события – глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков, военный комиссар военного комиссариата городов Новомосковска и Донской Тульской области Роман Николаевич Бражников, благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков, председатель комитета по образованию Анна Геннадиевна Нагаева отметили системную деятельность школы по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи и инновационные подходы в деятельности по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Директор школы кандидат политических наук Юлия Михайловна Королькова рассказала о ходе реализации проекта и общественно-политической значимости поисково-исследовательской деятельности школы. Почётной грамотой Министерства образования Тульской области за значительные успехи в обучении и воспитании учащихся и личный вклад в совершенствование подходов к организации учебно-воспитательного процессов был награждён преподаватель-организатор ОБЖ, учитель истории, руководитель школьного поисково-исторического общества «Память поколений» Александр Николаевич Косарев. Участники проекта в художественной форме продемонстрировали некоторые материалы электронной книги, в конце мероприятия небольшую экскурсию по комнате боевой славы нашей школы провёл руководитель школьного поисково-исторического общества «Память поколений» Александр Николаевич Косарев. Как отметили все присутствующие, краеведческие ресурсы, как электронные, так и традиционные, созданные в результате работы над проектом, станут значительным подспорьем не только в образовательной и воспитательной деятельности школы, но и представляют собой историческую ценность, которую следует сохранять для современников и потомков.