• Музейная педагогика

В рамках реализации проекта нашей школы"Музейная педагогика" для учащихся организован цикл экскурсий, посвящённый важным темам в жизни каждого человека. Так, 22 декабря учителем ОДНКР Н.И.Просветовой в комнате боевой славы проведён проблемный урок "Подвиг: как узнать героя?" для учащихся 6а и 6б классов.
    Музейная педагогика.

Ребята вспомнили не только об истории героического сопротивления жителей Сталиногорска в годы Великой Отечественной войны и познакомились с экспонатами тех лет, но и узнали современных героев. Трудно представить, что герои зачастую живут рядом с нами! Речь идёт о выпускнике нашей школы Марате Филимоненкове, участнике СВО, который погиб 1 июня 2022 года при исполнении воинского долга, защищая рубежи нашей страны и мирную жизнь своих соотечественников. Марат награждён Орденом Мужества за самоотверженность и отвагу. Не так давно в нашей школе была открыта экспозиция посвящённая выпускнику-герою, а лучшие ученики школы удостаиваются чести учиться за партой героя, ведь сохранение памяти о подвиге и людях его совершивших - главная задача ныне живущих.
    Важная проблема была обсуждена Н.И.Просветовой и с учащимися 7б класса в ходе обзорной экскурсии по комнате духовной культуры "Религия как источник нравственности". Ребята и педагог обсудили почему такой социальный феномен как религия сопровождает человеческое общество на протяжении всей его истории, почему главные нравственные заповеди похожи и проходят красной нитью через все мировые религии, какова роль религии в регулировании поведения человека и зачем нужна религия современному человеку? Ребята так прониклись этим интереснейшим уроком, что сделали для себя главный вывод - религия связывает нас с Богом, воплощающим высшие идеалы Добра и Справедливости, к которым все мы должны стремиться. Ведь не случайно с латыни религия так и переводится - "связывать".